В Оренбурге открыт обновленный музей истории и трудовой славы ООО «Газпром добыча Оренбург»

15 июля состоялось открытие обновленного музея истории и трудовой славы ООО «Газпром добыча Оренбург». Это один из старейших корпоративных музеев в компаниях Группы «Газпром», которому в этом году исполнилось 40 лет.
В 2026 году была проведена масштабная реконструкция выставочного пространства: здесь появились новые экспонаты, интерактивные зоны, расширена мультимедийная составляющая.
«Это не просто музей предприятия. Здесь живые судьбы людей – тех, кто после Великой Отечественной войны восстанавливал страну, кто в свое время дал стране газ. Именно они показали энергетическую мощь Оренбургской области и государства. Это не только хранилище памяти, но и площадка для диалога поколений, – отметил на церемонии открытия генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев. – В ноябре исполнится 60 лет с момента открытия уникального Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Важно знать, беречь и передавать историю и традиции подрастающему поколению. Мы продолжим эту работу в обновленном музейном пространстве».
Музейный фонд насчитывает более 3400 предметов, документов, фото- и видеоматериалов. В коллекции есть уникальные артефакты: керны газоносных пород Оренбургского и Карачаганакского месторождений, разведочные долота, послание юных геологов 1977 года, символические ключи с пуска установок комплексной подготовки газа, срезы трубопроводов, которые обслуживает предприятие, макет фонтанной арматуры. Отдельные разделы рассказывают о проектах, получивших старт в Оренбуржье: газопровод «Союз», первый в мире этанопровод Оренбург – Казань, первая в стране газоконденсатная горизонтальная скважина.

Площадь выставочного зала – 300 квадратных метров. Большой раздел посвящен легендарным личностям, которые внесли вклад в развитие оренбургского газохимического комплекса, – Юрию Федоровичу Вышеславцеву, Рему Ивановичу Вяхиреву, Виктору Степановичу Черномырдину, Виктору Дмитриевичу Щугореву.
Первыми посетителями обновленного музея стали руководители предприятий Группы «Газпром» в Оренбургской области, представители регионального Правительства и администрации областного центра, а также образовательных организаций.
«То, что мы сегодня видим, это не просто реконструкция музейного пространства, это путь, который прошли газодобытчики за шесть десятилетий. Выражаю искреннюю признательность руководству и коллективу Общества «Газпром добыча Оренбург» за бережное отношение к истории и за то, что вы не просто сохранили уникальную коллекцию, а сделали ее современной, интерактивной и открытой для молодого поколения, – подчеркнул министр промышленности и энергетики Оренбургской области Алексей Шарыгин. – Уверен, что обновленная экспозиция будет точкой притяжения для тысяч новых посетителей. А музей станет настоящей визитной карточкой газовой отрасли региона».

Фото предоставлено пресс-службой ООО «Газпром добыча Оренбург»
12+



