В Оренбурге полностью реконструированы еще четыре магистральных водовода

Работы по муниципальным контрактам городского управления ЖКХ велись сразу на четырех объектах, сообщили в администрации Оренбурга.

По программе «Стимул» федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» был построен и запущен в эксплуатацию водовод диаметром 800 мм от насосной станции 2-го подъема Южно-Уральского водозабора до проспекта Гагарина общей протяженностью 2,7 км.

Напомним, строительство нового водовода началось в марте этого года. Строили параллельно со старым трубопроводом, проложенным порядка 40 лет назад. За долгий период эксплуатации он сильно проржавел, часто возникали порывы, и, как следствие этого, аварийные ситуации. Оренбуржцы оставались без воды, поэтому и было принято решение о реконструкции сетей.

— С 2020 года Оренбургская область участвует в программе Минстроя России «Стимул». Это дополнительная возможность получить финансирование из федерального бюджета и направить региональные средства на другие проекты. В этом году по программе «Стимул» регион получил 240 млн рублей, еще 29 млн выделено из регионального бюджета. Работу по программе обязательно продолжим в 2022 году, — подчеркнул губернатор области Денис Паслер.

Строительство еще трех объектов шло в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Построены два участка водоводов по ул. Терешковой и ул. Ваана Теряна общей протяженностью почти 1,4 км. Они обеспечивают водой жителей Ленинского и Центрального районов Оренбурга. Физический износ сетей, проложенных в 1973 году, составлял 100%. В результате снижалась подача воды для 9 тысяч жителей, в том числе в объекты социального назначения. В настоящее время проблема полностью решена.

Также в областном центре от сетей ООО «Газпромэнерго» до сетей поселка Каргала построен водовод общей протяженностью 4,9 км. С вводом в эксплуатацию этого объекта восстановлен гидравлический режим, что позволит не только безаварийно эксплуатировать сети, но и стабилизировать подачу воды в дома жителей поселка.

— Обеспечение горожан качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения — одна из наших основных задач по повышению качества жизни оренбуржцев. Реконструкция этих водоводов была необходима. Новые трубопроводы улучшат водоснабжение в нескольких густонаселенных районах Оренбурга и обеспечат бесперебойную подачу воды в дома, — отметил исполняющий обязанности главы города Сергей Салмин.

Основная часть новых водоводов была проложена методом горизонтально направленного бурения. При таком способе укладка трубопроводов выполняется в минимально сжатые сроки без разрушения дорожного полотна и городского ландшафта. Работы велись несколькими бригадами в двух направлениях — в начале и конце трассы. На завершающем этапе были осуществлены врезки в системы водоснабжения с обустройством новых камер и колодцев.

Работа, проведенная в течение года всеми ведомствами, позволила обеспечить водой из централизованных систем водоснабжения более 26 тысяч оренбуржцев.