В Оренбурге появится свой Молодежный театр

С 2023 года на Советской в Оренбурге идут работы по сохранению Дома Тимашевых. В нем-то и создадут Молодежный театр.

– В ближайшем будущем мы обретем новое культурное учреждение – Молодежный театр, который станет второй сценой областного театра кукол. Это будет пространство прежде всего для молодежи. Это важное и ожидаемое событие для отрасли и в целом, оренбуржцев – преданных кумиров театрального искусства. Наша общая мечта наконец-то становится реальностью, – сказала министр культуры Евгения Шевченко.

Здесь будут претворяться творческие идеи юных артистов, студентов театральных отделений оренбургского колледжа и института. А также разместиться методическая база для самодеятельных коллективов.

В основном здании Дома Тимашевых будет располагаться основная сцена, экспериментальный зал и зал для зрителей с ограниченными возможностями здоровья, свое креативное выставочное пространство.

Во вспомогательных флигелях появятся театральные мастерские, хранилище декораций и салон-мастерская по продаже кукол и других художественных изделий, административные помещения.

Завершить строительные работы на объекте планируется до конца 2024 года. Открытие Молодежного театра состоится в сезоне 2025-2026.

12+