В Оренбурге презентовали книгу с воспоминаниями сотрудников легендарного СМЕРШа

В Оренбурге в библиотеке им. Крупской презентовали книгу (12+) «Мы из СМЕРШа. Известным и неизвестным героям СМЕРШа посвящается».

Автор книги — Николай Николаевич Лузан (литературный псевдоним Абин) — полковник, ветеран органов безопасности. Николай Николаевич прослужил в контрразведке 30 лет. Он рассказал, что в основе рукописи воспоминания участников Великой Отечественной войны, сотрудников легендарной советской военной контрразведки СМЕРШ.

— Моя книга основана на воспоминаниях ветеранов. Но, как бы парадоксально это не звучало, я писал ее о прошлом, а получилась она будто о настоящем и будущем. Сейчас мы, наша страна переживает тяжелый период. Это борьба по всем фронтам. Но те, кто прочтет книгу, поймет, что сегодняшние нашим трудности и страхи ничто по сравнению с тем, что пришлось пережить героям рукописи, — отметил Николай Лузан.

Одна из героинь книги – Антонина Григорьевна Буяновская. С 17 апреля 1942 года она начала работать в особом отделе НКГБ 51 армии и до 20 апреля 1949 года служила в «СМЕРШЕ» НКВД СССР.

— Это очень нужная и важная книга, которая позволит увидеть героическую работу наших соотечественников, расскажет о тех страницах истории, которую должен знать каждый, — прокомментировал вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин.

В мероприятии приняли участие руководство и ветераны УФСБ России по Оренбургской области и УФСБ по 31 ракетной армии.

12+