В Оренбурге устанавливают контейнеры для раздельного сбора ТКО

В Оренбурге на мусорных площадках устанавливают контейнеры для раздельного сбора отходов. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Экология» регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» и муниципальной программы по охране окружающей среды.

Новые контейнеры для раздельного сбора пластика, стекла и бумаги появятся на 596 мусорных площадках. Для удобного размещения отходов они разного цвета — желтые, синие и красные.

— Контейнеры желтого цвета оборудованы специальными удобными капюшонами и предназначены для сбора пластиковых отходов. Синие — для сбора макулатуры и бумажных отходов — имеют педаль, исключающую контакт с контейнерами руками. Контейнеры красного цвета предназначены для сбора отходов стекла. Крышка контейнера оборудована дополнительным люком, — рассказала главный специалист отдела охраны окружающей среды Елена Клименко.

Жителей Оренбурга просят сортировать отходы — не смешивать их между собой. Поскольку это может привести к загрязнению окружающей среды и разрушению экосистемы.