В Бузулуке на строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор установили купола

В Бузулуке сегодня, 17 декабря, состоялось освящение и подъем куполов на строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор. В мероприятии приняли участие губернатор Денис Паслер, вице-губернатор Игорь Сухарев и глава Бузулука Владимир Песков.

– У каждого храма – своя история появления. У Свято-Троицкого кафедрального собора она непростая и пока еще не завершена. Но общими усилиями он обязательно откроет двери перед прихожанами, — сказал глава региона.

Освятил кресты купола Управляющий Бузулукской епархией, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.

Строить храм начали еще в конце 1999-го. В начале 2000-х заложили фундамент, вырыли котлован, начали укладывать блоки. После строительство собора заморозили. Возобновились работы только в 2012 году при учреждении Бузулукской епархии.

В 2014 году был создан попечительский совет, куда вошли крупные меценаты города. Силами совета и прихожан храма к 2019 году было собрано более 38 миллионов рублей на строительство собора. В 2020 году завершились общестроительные работы.

16 декабря здесь установили малые купола на колокольне, сегодня — центральный большой купол. Их изготавливали в Волгодонске.

Далее храм ждет отделка, благоустройство территории.

Собор возводится во 2-м микрорайоне города. После завершения строительства он станет главным храмом Бузулукской епархии. В настоящее время богослужения проходят в Преображенском храме, расположенном на территории прихода.