В Оренбурге утвердили порядок предоставления выплат погорельцам с пер. Почтового

В Оренбурге утвердили порядок предоставления выплат пострадавшим от пожара в центре Оренбурга 14 августа. Соответствующее постановление сегодня, 19 ноября, подписал и. о. мэра Сергей Салмин.

Напомним, пожар в историческом центре Оренбурга повредил 26 жилых помещений в доме № 2, 24, 1 по переулкам Мастерскому, Южному, Почтовому, домах № 3, 5 по переулку Почтовому, домах №4, 6, 10 по переулку Мастерскому. В областном центре был введен режим ЧС муниципального характера.

По поручению Сергея Салмина с каждой семьей индивидуально решали насущные бытовые вопросы, восстанавливали утраченные документы, искали собственников, не проживавших в домах на момент пожара. А также улаживали юридические формальности. Погорельцам выплатили по 10 тысяч рублей на неотложные нужды, и по 100 тысяч рублей на каждое жилое помещение. Средства на оказание финансовой помощи выделили из областного бюджета по инициативе губернатора Дениса Паслера 9 ноября.

— Порядок выплат прописан и утвержден постановлением Главы города. Мы готовы предоставить выплаты собственникам жилых помещений. Если собственность общедолевая, то выплата будет перечисляться каждому участнику долевой собственности соразмерно его доле либо одному из них, при наличии соглашения между собственниками, — пояснила заместитель главы города по правовым вопросам Татьяна Великородова.

В настоящее время в управлении по социальной политике актуализируют списки тех, кто может претендовать на выплату. На данный момент 51 человек имеет долю в вышеуказанных жилых помещениях. С 24 ноября начнется адресная работа с каждым собственником для получения выплаты.