В Оренбурге внедряют раздельный сбор мусора

В рамках реализации нацпроекта «Экология» и муниципальной программы «Охрана окружающей среды в Оренбурге устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора. Такие контейнеры появятся на 596 площадках. Они разного цвета и имеют соответствующую маркировку.

Желтые контейнеры оборудованы специальными удобными капюшонами и предназначены для сбора пластиковых отходов. Синие имеют педаль для ножного нажатия. Это исключает контакт с контейнерами руками. Они предназначены для сбора бумажных отходов и макулатуры.

В баки красного цвета собираются отходы стекла. Крышка оборудована дополнительным люком. Зеленые — для прочих бытовых отходов, не поддающихся сортировке.

Для вывоза мусора на полигон закупили спецтехнику — мусоровозы марки «Хино». Они небольшие, маневренные, имеют возможность многократного уплотнения вторсырья. Сами контейнеры имеют специальные крепления для обслуживания такой техникой.

На полигоне отходы дополнительно сортируют и перерабатывают. Полученное вторичное сырье передается в лицензированные организации для изготовления новой продукции.