В Оренбурге врачи COVID-госпиталя спасли жизни новорожденному и его маме с коронавирусом

Жительница областного центра Екатерина, заболевшая коронавирусом перед родами, призывает оренбуржцев пройти вакцинацию от COVID-19.

Екатерина попала в COVID-госпиталь Оренбургской областной клинической больницы №2 в тяжелом состоянии. Врачи сделали беременной кесарево сечение, чтобы спасти ее и малыша. Сейчас ребенок и мама чувствуют себя хорошо. Но тот период оба пережили тяжело.

— Ребенка видела только в реанимации и на фотографиях. Я очень ждала выписки и встречи с дочкой. Мой доктор Юлия Давыдова помогала во всем, могла обратиться к ней с любыми вопросами, — рассказала оренбурженка.

Оренбурженка могла бы избежать разлуки с новорожденной дочерью, если бы вовремя прошла вакцинацию. Теперь жительница областного центра призывает оренбуржцев задуматься и сделать правильный выбор. Прививка может спасти вашу жизнь.

— В период пандемии COVID-19 очень важно всем – и в первую очередь людям из групп риска, людям с заболеваниями органов дыхания вовремя обезопасить себя от новой коронавирусной инфекции. В этой ситуации есть лишь одно решение — вакцинация. Пациенты с бронхиальной астмой — это группа риска при заболевании коронавирусом. Вакцинация при этой болезни не является противопоказанием. Прививайтесь вовремя, вы должны обезопасить себя, — сказал главный внештатный пульмонолог минздрава региона Амыржан Кулбаисов.

Напомним, оренбурженки могут сделать прививку от коронавируса с 21 недели беременности. Вакцина абсолютно безопасна как для будущей мамы, так и для плода.