В Оренбурге заканчивается капитальный ремонт двух детских поликлиник

В Оренбурге идет капитальный ремонт детских поликлиник № 10 и №2. Проводится он в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Ход работ проверила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

В детской поликлинике № 10 на улице Просторной полностью закончен капитальный ремонт. В здании осуществлена полная перепланировка, заменены окна, двери и сантехника. Проведена новая система отопления, электрики и пожарной сигнализации. Заказаны мебель и навигация для второго этажа. В медицинском учреждении имеется все современное диагностическое оборудование.

В детской поликлинике № 2 на улице Пойменной уже капитально отремонтирован первый этаж. На втором — полностью закончен демонтаж. Произведена замена систем отопления, водоснабжения, электроснабжения и пожарной сигнализации. В здание организовано три входа. Они предназначены для здоровых детей, для детей с температурой и вход в диагностическое отделение. В диагностическом отделении установили новый современный рентген на два рабочих места. Ранее в поликлинике не было рентгена, детей обслуживали в поликлинике № 4. Новое медоборудование приобретено по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

В обновленных поликлиниках создали комфортные условия пребывания детей и родителей. Здесь выделены зоны ожидания, в которых установлена мягкая мебель и имеются кулеры для воды. На стенах размещены телевизоры, на их экранах будут транслироваться образовательные ролики для родителей и мультфильмы для детей. Также оборудована современная открытая регистратура.

В каждой поликлинике имеется специальный кабинет, который выполняет функцию фильтра. Его проходят дети с симптомами вирусных заболеваний.