В Оренбургской области годовой план по расселению аварийного жилья выполнили на 137%

В Оренбургской области годовой план по расселению аварийного жилья выполнили на 137%. В 2022-ом расселено 41,1 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда, переселены 2 тысячи 100 человек. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— В прошлом году по программе расселения аварийного жилья мы выполнили работу, по объемам сопоставимую с двумя предыдущими годами. В 2023-м еще 900 оренбуржцев обеспечим комфортными и безопасными для жизни условиями, расселим не менее 13,9 тыс. кв. метров. Таким образом, выполним все, что изначально планировали сделать до конца 2025 года. Здания, которые не вошли в программу, но представляют риск для жильцов, расселяем в индивидуальном порядке, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Благодаря экономии при реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Оренбургской области» в прошлом году более 21 млн рублей было направлено жителям 4 многоквартирных домов в Бугуруслане и Медногорске, а также в Ташлинском и Новосергиевском районах. Эти дома не были включены в программу, но оказались непригодными для проживания в результате чрезвычайных ситуаций.

В январе 2022 года аварийным был признан дом в Калининском сельсовете Ташлинского района, существовала угроза обрушения конструкций здания. Жители 13 квартир получили денежную компенсацию на покупку нового жилья.

В Бугуруслан на расселение 4-квартирного дома, в котором произошел крупный пожар, направили 4,5 млн рублей. Медногорск на компенсации жильцам 7-квартирного здания получил 4,6 млн рублей, Новосергиевка — 2,2 млн рублей на расселение 2-квартирного дома.

Из домов, непригодных для жилья, с 2019 года переехали 4,4 тысячи оренбуржцев. Расселено 85,1 тыс. кв. метров.

Фото из архива

16+