В Оренбургской области итоговое сочинение написали около 7000 выпускников

В Оренбуржье в основной срок, 7 декабря, итоговое сочинение написали около 7000 выпускников. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Успешное написание итогового сочинения для выпускников 11 классов является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Комплекты тем, начиная с этого учебного года, формируются по-другому. Больше не публикуются открытые тематические направления.

– Каждый комплект включал шесть тем – по две темы из каждого раздела банка. Но одно осталось неизменным: комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса и строго конфиденциально. Конкретные темы школьники узнали за 15 минут до начала сочинения. Естественно, никаких мобильников при себе иметь нельзя, также запрещены справочные материалы, письменные заметки и «иные средства хранения и передачи информации». Зато на сочинении можно было пользоваться выданным орфографическим словарем, — сказала начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования Лариса Саблина.

Началось итоговое сочинение в 10.00 и длилось 3 часа 55 минут. Время написания для ребят с ОВЗ было увеличено на 1,5 часа.

Сочинение будет оцениваться по системе «зачет»/«незачет». Результаты выпускники смогут узнать не позднее 21 декабря в своих школах.

Для школьников, которые получили «незачет», не закончили работу или не пришли на итоговое сочинение по уважительным причинам, предусмотрены дополнительные сроки — 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Фото: министерство образования Оренбуржья

12+