В Оренбургской области на поддержку семей с детьми будет направлено 9,8 млрд рублей

В Оренбургской области 9,8 млрд рублей направят на поддержку семей с детьми.

Размеры мер социальной поддержки семьям с детьми с 1 января 2022 года увеличены. В связи с рождением (усыновлением) первого ребенка ежемесячная выплата предусмотрена в размере 10 834 рублей.

Ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей предоставляется в сумме 10 834 рубля. Это касается семей, в которых среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения — 24 000 руб.

— Дифференцированно предоставляется ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Семья будет получать 5 417 рублей, 8 125,50 или 10 834 рублей в зависимости от того, достигает ли ее среднедушевой доход величины прожиточного минимума с учетом выплаты, — сообщили в региональном правительстве.

На 4 процента проиндексирован размер регионального материнского капитала. Он составил 123 971 рубль. За счет данных средств теперь разрешается газифицировать не только частный дом, но и квартиру в МКД. Деньги выделят на предстоящие расходы. Раньше их направляли в порядке компенсации самостоятельно произведенных трат.

В 2022 году увеличен объем финансирования одной из самых востребованных мер поддержки многодетных семей. Речь идет о единовременной денежной выплате взамен земельного участка. На компенсацию планируется направить 209,4 млн рублей. На выплату могут рассчитывать почти 700 многодетных семей нашей области, которые стоят в двух очередях — на бесплатный земельный участок и улучшение жилищных условий.

— Среди новшеств — ежегодная денежная выплата в размере 400 рублей на приобретение школьной формы. Ее получают дети из малообеспеченных многодетных семей в возрасте от 7 до 16 лет. Это первая мера социальной поддержки, которая предоставляется в проактивном режиме — без подачи заявления, на основании сведений, имеющихся в органах соцзащиты населения. Уже в 2021 году выплата произведена почти на 40 тысяч детей на сумму более 15,7 млн рублей. Начиная с 2022 года семьи получат деньги перед началом учебного года, — уточнили в пресс-службе правительства области.

Финансирование социальных выплат многодетным семьям для приобретения (строительства) жилья увеличено до 200 миллионов рублей. Это дает возможность решить жилищные проблемы около 130 семей.