В Оренбургской области началось международное учение стран ШОС «Мирная миссия-2021»

С 20 по 24 сентября 2021 года на Донгузском полигоне пройдет совместное военное антитеррористическое командно-штабное учение вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2021».

В учении принимают участие около 5,5 тысяч военнослужащих и свыше 1,2 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники. Подразделения отработают способы противодействия новым тактическим приемам, которые используют международные террористические организации, борьбы с беспилотными летательными аппаратами, предотвращения террористических атак с использованием химического и биологического оружия.

География стран участников впечатляет — на полигоне навыки боевых действий отработают органы военного управления и подразделения вооруженных сил Российской Федерации, Народно-освободительной армии Китайской Народной Республики, Республики Индия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Исламской Республики Пакистан, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Впервые в учении примет участие воинский контингент Республики Беларусь.

В район практических действий ж/д транспортом и авиацией переброшено более 1,2 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники. После разгрузки военнослужащие совершили марш в район проведения учений, развернули полевые лагеря и парки боевых машин.

Накануне звено штурмовиков Су-25 российской объединенной военной базы «Кант» перебазировалось из Киргизии в Оренбургскую область. Также из Челябинской области в район учения перелетели многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34, ударные вертолеты Ми-24 и транспортно-боевые Ми-8.

Кстати, совместные антитеррористические учения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия» проводятся раз в два года с момента создания организации в 2001 году. Первое из них состоялось в августе 2003 года на территории Казахстана и Китая.