В Оренбургской области открыли Центр дистанционного электронного голосования

Сегодня в Оренбуржье заработал Центр дистанционного электронного голосования. Он открылся в облизбиркоме на площадке образовательного центра «ВЫБОРЫ».

Проголосовать онлайн уже в сентябре смогут жители избирательного округа №6 Оренбурга на довыборах депутата городского Совета.

Председатель облизбиркома Евгения Ивлева отметила, что «Центр ДЭГ станет экспертной площадкой, где будут аккумулироваться вопросы, касающиеся организации и проведения дистанционного голосования».

— На сегодня уже 6 человек подали заявление на участие в ДЭГ. Ранее мы проводили опрос в соцсетях, и они показал, что многие оренбуржцы уже знают о таком способе волеизъявления и хотели бы голосовать электронно, — сказала Евгения Ивлева.

ДЭГ является альтернативным способом и применяется исключительно по желанию. У избирателей есть возможность выбора: проголосовать на участке или электронно.

— Жители избирательного округа №6 Оренбурга уже сейчас могут подать заявку на участие в ДЭГ. Сделать это можно на портале Госуслуг до 24.00 часов 4 сентября. Телефон горячей линии Центра ДЭГ: (3532) 44-75-44, — сообщает пресс-служба облизбиркома.

18+