В Оренбургской области тушат три серьезных природных пожара

Сегодня, 3 сентября, губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел заседание межведомственного оперативного штаба по борьбе с пожарами в регионе.

Сейчас тушат 3 крупных природных пожара на востоке Оренбуржья — в Медногорском, Ясненском округах и Кваркенском районе.

— Ситуация в регионе остается непростой. Быстрое реагирование и слаженные действия специалистов остаются главной защитой территорий от огня. Сейчас особенно важно работать скоординировано и быстро, — подчеркнул губернатор.

В Медногорске продолжают бороться с огнем 124 человека и 37 единиц техники. Ведутся работы по тушению 2 строений, одно из которых нежилое, второе строящегося дома. А также хозяйственных построек, в их числе горят и гаражи. Тушат и сухую растительность.

С огнем борются на 4-х боевых участках, на одном из которых пожар локализован.  На территории Медногорска введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Угрозы населенному пункту нет, спецтехникой проведена противопожарная опашка. Эвакуация населения не требуется, пострадавших нет. Площадь активного горения на данный момент составляет 2 га.

Два участка сухой травы, на площади 600 квадратных метров, горят в 5 км от села Зеленодольск  Кваркенского района.

В настоящее время с огнем ведут борьбу 30 человек и 12 единиц техники. К ним присоединились 4 автоцистерны из Челябинской области. Угрозы населенному пункту нет. Обстановка постепенно стабилизируется: первый очаг пожара в районе Зеленодольска локализован, на втором ситуацию осложняет сильный ветер.

В Ясненском городском округе у села Кумак горит сухая трава. Площадь, пройденная огнем составила уже 100 гектаров. Восемь пожарных автомобилей и оперативно среагировавшие пожарные смогли не допустить распространения огня.

По информации главы территории, жители 4 домов были временно эвакуированы. Сейчас пожар локализован, и они вернулись домой, имущество от огня не пострадало. Пожарные продолжают борьбу с возгоранием.

По поручению губернатора к работе на всех участках подключится тяжелая дорожная техника из соседних районов — она необходима для противопожарной опашки.

— Необходимо существенно увеличить число задействованной техники: «Ремдорстрой», крупные подрядчики, вся доступная техника должна мобилизоваться в течение ближайших часов. Сильный ветер осложняет работу пожарных, нужно принять дополнительные меры для того, чтобы защитить жителей. В случае неблагоприятного развития событий на любом из участков мы обратимся за поддержкой к военной авиации и будем вести тушение в том числе с воздуха, — сказал Денис Паслер.