В Оренбургской области в 2022 году отремонтируют более 212 километров дорог

Реализацию программы дорожных работ в 2022 году обсудили на заседании рабочего штаба минстроя области по развитию муниципальных образований.

В текущем году 106 муниципалитетов области получили субсидии из бюджета региона для софинансирования расходов по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования населенных пунктов на 2022 год. Общий объем средств составил почти 652 млн рублей. На сегодня законтрактовано уже 70% объектов.

— В 2022 году регион сохранит высокие темпы дорожных работ, поэтому нужно четкое и слаженное взаимодействие на каждом этапе процесса — от подготовки проектно-сметной документации и прохождения госэкспертизы до контрактации объектов, — подчеркнул министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин, обращаясь к главам муниципальных образований.

Министр также отметил, что в связи с изменением цен на материалы, необходимо внимательно просмотреть цены контрактов на выполнение дорожных работ, чтобы это не отразилось на сроках проведения конкурсных процедур.

Также участники штаба обсудили реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги». В Оренбургской области в 2022 году приведут в нормативное состояние более 212 километров дорог. Из них 180 км — на региональных и межмуниципальных трассах, 21,1 км — в Оренбурге и 11,7 км — в Орске.

С 2022 года в составе нацпроекта выделена отдельная программа по искусственным сооружениям. В этом году в нее вошли 10 объектов — реконструкция шести мостов, ремонт одного и капремонт трех сооружений. Общая протяженность ремонтируемых участков составит более 600 погонных метров.
Всего на реализацию мероприятий нацпроекта в Оренбуржье в этом году планируется направить более 5,1 млрд рублей — 1,46 млрд рублей из федерального и 3,61 млрд рублей из регионального бюджетов.