В Оренбургской области в 2024 году высадят более тысячи гектаров леса

Программа лесовосстановления в Оренбуржье реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным. В 2023 году в регионе было высажено 614,5 гектаров леса в весенний сезон, еще 713,5 гектара — осенью.

Работы по искусственному лесовосстановлению проводились в 23 лесничествах Оренбуржья, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Основной показатель проекта «Сохранение лесов» в ПФО – соответствие как минимум 1:1 площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесов. В регионе в прошлом году этот показатель превышен в 5,6 раза.

В 2024 году в Оренбуржье планируют высадить 1171 гектар нового леса. Это более 4,7 миллиона двухлетних и однолетних деревьев хвойных и лиственных пород: сосна, вяз, ясень, клен татарский, черный тополь и другие. В границах земель лесного фонда Адамовского, Сорочинского и Первомайского лесничеств на площади 646,3 га проведут компенсационное лесовосстановление.

В Оренбуржье имеется трехлетний запас семян мелкохвойных лесных растений – 643 кг. В 2023 году заготовлено 3490 кг семян лиственных пород – вяза, дуба, тополя, ясеня. Они посеяны в 12 специализированных лесных питомниках области. Для реализации национального проекта подготовлено 5,2 млн сеянцев лиственных и хвойных пород.

Фото из тг-канала — https://t.me/pool_56

12+