В Оренбургской области выберут лучший муниципальный ресурсный центр добровольчества

В Оренбуржье проводится первый областной конкурс «Лучший муниципальный ресурсный центр добровольчества». Он направлен на выявление лучших практик поддержки волонтерства в нашем регионе.

Конкурс проходит в несколько этапов — подача заявки, заочный этап оценки работ экспертным жюри, публичная защита и подведение итогов. Экспертам предстоит выбрать 10 лучших практик организации деятельности ресурсных центров из 42 действующих.

— В 2021 году во всех городских округах и муниципальных районах Оренбургской области начали свою работу местные ресурсные центры. За год они смогли разработать собственные практики и концепции работы. Мы хотим рассказать о лучших практиках по развитию добровольчества в регионе, — отметил руководитель регионального ресурсного центра по поддержке добровольческих и молодежных инициатив Валентин Сушко.

Лидеров объявят в декабре во время итогового форума муниципальных ресурсных центров. Победителей наградят ценными призами.

Сеть муниципальных ресурсных центров в Оренбуржье создали в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Как сообщили в региональном правительстве, в прошлом году наша область одержала победу на Всероссийском конкурсе «Регион добрых дел». Оренбуржье получило субсидию на развитие инфраструктуры поддержки добровольчества.