Оренбургским школьникам рассказали о важности Всероссийской переписи населения

Уроки, посвященные Всероссийской переписи населения, прошли во всех школах, лицеях и гимназиях Оренбуржья. Воспитанникам образовательных организаций рассказали об особенностях проведения переписи, ее истории, способах сбора данных. Узнали и о вопросах, которые содержатся в переписных листах. А самое главное — для чего нужна полученная информация.

Познакомились ребята с основными понятиями — статистика, народонаселение, демография и ряд других. Им рассказали о важности переписи для социально-экономического развития нашего региона и всей страны.

Практические задания для учеников прошли в игровой форме. Также дети посмотрели учебно-познавательный видеоролик и мультфильм на тему переписи населения. Весь материал был специально адаптирован под возрастные особенности учащихся.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Ее основная особенность – возможность самостоятельного заполнения электронных переписных листов на себя и членов своей семьи на портале «Госуслуги».

Сохраняется и традиционный способ – заполнение переписных листов посредством опроса переписчиком, только теперь уже на планшетном компьютере со специальным программным обеспечением российского производства.