В Оренбургской областной инфекционной больнице полностью обновили баклабораторию

На модернизацию лаборатории областной инфекционной больницы было выделено 98 млн рублей из федерального и областного бюджетов, — сообщили в региональном минздраве.

В лаборатории установили автоматическую средоварку. С помощью нее можно быстро подготовить большое количество сред для посевов проб. Установлен современный баканализатор, в котором определяют вид микроорганизма, и его чувствительность к антибиотику. Сейчас это будет занимать всего 16 часов. Раньше процесс проводился вручную и занимал до 5 суток, — отметили в минздраве области.

Также в лаборатории находится пока единственный в области в сфере здравоохранения масс-спектрометр. Он необходим для идентификации микроорганизмов, одномоментно можно провести 192 пробы. Приобретен автоматический анализатор определения стерильности крови. Теперь сроки инкубации образцов сократятся в два раза.

— Очень часто у больных, у которых долго сохраняется лихорадка, невозможно ручными методами выделить инфекционный агент и назначить правильное лечение. Теперь есть возможность в первые часы увидеть наличие возбудителя и назначить верное антибактериальное лечение. Благодаря появлению такого современного оборудования значительно ускоряется диагностика инфекционных болезней, повышается точность, и врачи быстрее назначают пациентам специфическую терапию, — подчеркнула глава минздрава Татьяна Савинова.