В оренбургском аэропорту зафиксировали активный рост интернет-трафика

В аэропорту Оренбурга пассажиры завершили бархатный интернет-сезон. При помощи инструментов Big Data МегаФон выяснил, что в сентябре и первой половине октября абоненты находились онлайн на территории воздушной гавани дольше, чем за тот же период в туристических мае и июне. Самыми интернет-активными гостями аэропорта стали путешественники из Забайкальского края и Северной Осетии-Алании.

Всего за первую половину осени клиенты оператора загрузили в международном аэропорту около 10,7 терабайт видео и фото – это почти на 20% больше показателей мая и начала июня. Закономерно, что в прошлом году, в силу ограничений, пассажиры были менее активны, уступив авиатуристам 2021 года 40% в объеме скачанного интернет-трафика.

Общались в бархатный сезон путешественники тоже охотнее, чем в начале периода отпусков – в среднем абонент МегаФона за время ожидания рейса успевал поговорить около 10 минут по телефону и загрузить объем данных, которого бы хватило на чтение книги Ильи Брижака «Будни бортпроводника» 120 раз. Больше других в зале ожидания пользовались услугой мобильного интернета гости из Забайкальского края, Северной Осетии-Алании и Ярославской области – на одного абонента из этих регионов приходилось более 750 мегабайт трафика.

За год у пассажиров аэропорта вместе с ростом потребления интернета изменились и мобильные предпочтения. Если во время прошлого отпускного периода рейтинг самых популярных интернет-ресурсов «перед взлетом» возглавлял YouTube, то в этом году видео предпочитали смотреть в соцсетях. Фаворит здесь – Instagram, на него пришлось около 15% всего мобильного трафика. Также в топ-3 вошел TikTok c практически 10% использованых данных.

Реклама