В Оренбуржье беременных женщин письменно проинформируют о вакцинации от COVID-19

В Оренбургской области решили ввести письменное информирование беременных женщин о вакцинации от коронавируса. Об этом сегодня в прямом эфире в соцсетях рассказала вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова.

Министр отметила, что для беременных женщин в первую очередь важен индивидуальный иммунитет. Так будущая мама отвечает и за себя и за ребенка. Поэтому глава минздрава подчеркнула важность вакцинации для беременных женщин. В данное время на аппарате ИВЛ в области находятся две будущие мамы. Татьяна Савинова в очередной раз призвала привиться женщин от коронавируса.

Глава минздрава уже подписала распоряжение об информировании женщин о вакцинации. Оно касается акушеров ФАПов и акушеров-гинекологов больниц. Медики должны встретиться с беременными женщинами, провести беседу. И потом получить письменное согласие или отказ от прививки от ковида. Каждая будущая роженица должна осознать важность вакцинации и сделать свой выбор.

Речь идет о женщинах на 21 неделе беременности. При этом министр отметила, что вакцинация никак не влияет на развитие плода.