Более 60 предприятий Оренбуржья в 2022 году получил официальный статус социального

В Оренбургской области в 2022 году статус социального получило 61 предприятие. 24 одержали победу в грантовом конкурсе в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Данные предприятия воспользовались поддержкой от 100 до 500 тысяч рублей. Средства направлены на открытие и развитие частных детских садов, оснащение компьютерной школы, создание дополнительных рабочих мест для социально-значимых категорий населения, абилитацию и реабилитацию детей и взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

— Чтобы деятельность была признана социальной, а предприниматель мог рассчитывать на помощь государства, работа должна быть направлена на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем. Социальный предприниматель создает рабочие места для незащищенных категорий, реализует производимые такими людьми товары, производит товары или оказывает услуги для данной категории, — сообщается на сайте регионального правительства.

Для включения в реестр социальных предприятий с 10 июля 2023 года документы принимаются до 1 июня 2023 года.

Фото: сайт правительства Оренбургской области

18+