В Оренбуржье фиксируют снижение количества погибших на производстве

В 2021 году в Оренбургской области на производстве погибли в 2 раза меньше работников, чем в 2020 году. Такие данные приводит минтруд региона.

Летальные случаи в Оренбуржье были зарегистрированы в сферах добычи полезных ископаемых, на обрабатывающих производствах, транспорте, ЖКХ и в сельском хозяйстве.

В настоящее время в регионе идет системная работа по защите трудовых прав и созданию безопасных условий труда. Один из показателей улучшения условий труда, компетентности специалистов, занятых в обеспечении охраны труда, это седьмое место среди субъектов РФ в рамках Всероссийского конкурса «Успех и безопасность — 2021».

Оренбуржье входит в тройку регионов участвующих в реализации пилотного проекта по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками. В проекте 13 организаций с общей численностью работающих 14 тыс. чел.

Охват колдоговорными отношениями предприятий с численностью работающих 15 и более человек составляет 93% от общего числа данных организаций, это один из лучших результатов в Приволжском федеральном округе.