В Оренбуржье клещевым вирусным энцефалитом заболели 8 человек

В Оренбургской области от клещей пострадали 1988 человек, включая 804 ребенка. Случаи присасывания клещей зафиксированы во всех городских округах и сельских территориях. Чаще всего клещи нападали на оренбуржцев на природе.

С середины марта текущего года клещевым вирусным энцефалитом в регионе заболели 8 человек, а иксодовым клещевым боррелиозом — 1.

На территории области проводились дезинсекционные мероприятия. Обработано 1005,36 гектаров территорий массового отдыха — парков, скверов, летних лагерей. Благодаря этому среди детей и взрослых в санаторно-оздоровительных учреждениях случаев заражения не зафиксировано.

Надежной мерой защиты от КВЭ являются прививки. Их проводят в течение всего года. Однако планирующим отправиться в территории природных очагов вакцинироваться следует за две недели до поездки. В нашей области к таким местам относятся Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Сакмарский, Северный, Оренбургский, Пономарёвский и Шарлыкский районы.

— Курс вакцинации состоит из 2 прививок с последующей однократной ревакцинацией через год и далее каждые три года однократно. Оптимальный интервал между первой и второй прививками составляет 5-7 месяцев. Поэтому прививки лучше начинать в осенне-зимний период, чтобы вторую сделать весной, до начала активности клещей в природе, — сообщили в областном Роспотребнадзоре.

В этом году в регионе прививку сделали 11,2 тысячи человек, включая 2,2 тысяч детей.