В Оренбуржье могут принять закон о поощрении спортсменов денежной суммой на покупку жилья

Новый закон о поощрении спортсменов Оренбуржья денежной суммой на покупку жилья может вступить в силу с 1 января 2022 года, сообщили в пресс-службе Заксобрания Оренбуржья.

Выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной в области физкультуры и спорта будут поощряться денежной суммой на покупку жилья. Для получения такой меры соцподдержки, по мнению депутатов, необходимо завоевать:

  • — звание чемпиона или призера Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр;
  • — чемпиона мира, Европы по видам спорта, включенным в программы этих игр или в перечень базовых видов спорта для Оренбургской области.

Размер поощрения будут определять исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра и размера приобретаемого помещения, но не более норматива. Для одиноко проживающего — это 33 кв. метра, для семьи из двух человек — 42 кв. метра, для семьи из трех и более человек — по 18 кв. метров на каждого. И еще одно условие: получатель должен проживать на территории области не менее 5 лет. Выплата будет однократной, средства предполагается выделять из областного бюджета.

На заседании комитета по социальной политике и здравоохранению законопроект рекомендовали принять в первом чтении с последующей доработкой. Как ожидается, он вступит в силу с 1 января 2022 года.

— Новый закон послужит хорошей мотивацией к тому, чтобы наши спортсмены добивались высоких побед, стимулом для развития спорта в регионе, — отметила председатель комитета Ольга Хромушина.