В Оренбуржье начинают готовиться к осенне-зимнему периоду 2025–2026 годов

Только завершился отопительный сезон, а Оренбуржье начинает подготовку к новому – 2025- 2026 годов.

На заседании правительства региона принято постановление о подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы региона к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Документом установлен контроль за ходом работ на всех объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, за заготовкой нормативных запасов топлива, созданием аварийного резерва оборудования и материалов. Особое внимание будет уделено расчетам предприятий жилищно-коммунального хозяйства и бюджетных учреждений за потребленные ресурсы.

– Готовиться к осенне-зимнему периоду необходимо заблаговременно. В регионе должен быть создан необходимый резерв для бесперебойного прохождения максимума нагрузок, также нужны запасы ресурсов на случаи аварийных и нештатных ситуаций. В межсезонье следует отработать все возникшие зимой вопросы, провести запланированные мероприятия по модернизации жилищно-коммунального комплекса. На 2025 год областным бюджетом на ЖКХ предусмотрено 1390,4 млн рублей, включая средства федерального бюджета – 524 млн рублей. Планируется провести работы на 106 объектах коммунальной инфраструктуры, – сказал врио губернатора Евгений Солнцев.

До 15 мая главы городов и районов должны разработать планы подготовки к отопительному периоду 2025–2026 годов, а также актуализировать утвержденные схемы теплоснабжения. До 15 августа им предстоит создать комиссии для оценки готовности всех систем к предстоящему отопительному периоду.

— Отопительный сезон 2024–2025 годов прошел в штатном режиме, все аварийные ситуации устранялись в нормативные сроки, комментируют в правительстве региона.

16+