На выкуп помещений в здании «гагаринской» летки в Оренбурге направят 400 млн рублей

В 2022 году в сферу культуры Оренбуржья будут направлены беспрецедентные средства – 2,2 миллиарда рублей. Причем сотни миллионов направят на решения проблем в гагаринской летке в Оренбурге на улице Советская, 1.

Об этом сегодня на заседании Законодательного собрания области сообщил губернатор Денис Паслер. Глава региона представлял депутатам бюджет области на ближайшие три года. Один из вопросов – сфера культуры. В числе проблем – судьба здания летного училища, где обрел крылья первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Часть здания аварийная, другая часть – жилая или в частной собственности. Чтобы выкупить помещения из бюджета Оренбуржья выделяются значительные средства.

— 400 млн рублей предусмотрено на выкуп у собственников помещений в здании оренбургской «лётки», — рассказал депутатам ЗС глава области Денис Паслер.

Напомним, что проблемы зданий на ул. Советской, 1 начались сразу после развала СССР. А стали наиболее злободневными, когда от здания отказалось минобороны в начале 200о-ых. Оно постепенно стало разрушаться. Потом в 2016 году там был сильный пожар. Часть здания стала аварийной.

Но судьба здания Оренбургского военного летного училища, где с 1955 по 1957 годы жил и учился Юрий Гагарин никого не оставляет равнодушным. В правительстве региона ищут решения по возрождению этого исторического комплекса.