В Оренбуржье не пропустили 475 тонн продукции из Казахстана и Киргизии

В Оренбургской области пресекли 27 попыток незаконного ввоза подкарантинной продукции. Об этом сообщили в региональном Россельхознадзоре.

С 1 по 12 сентября через российско-казахстанский участок госграницы РФ на территорию нашего региона пытались незаконно ввезти 475 тонн продукции из Казахстана и Киргизии.

При проведении контроля установлено, что лимоны, сливы, сухофрукты и фасоль общим объемом более 20 тонн ввозились без фитосанитарного сертификата.

Около 232 тонн арахиса, рисовой крупы, миндаля, фасоли и сухофруктов поступили в сопровождении недействительных документов.

Во многих фитосанитарных сертификатах информация не соответствовала сведениям в товаротранспортных документах.

На рисовую крупу, а также на фасоль отсутствовали маркировка и декларация о соответствии качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции.

Свежий перец, капуста и репчатый лук общим весом 186 тонн были не маркированы — отсутствовала информация о наименовании товаров, стране происхождения, экспортере или реэкспортере.

Нарушителей привлекли к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ. Всю продукцию вернули в обратном направлении.