В Оренбуржье обсудили вопросы по созданию библиотек нового поколения в 2022 году

В региональном министерстве культуры прошло совещание по реализации одного из самых востребованных направлений национального проекта «Культура». Речь идет о создании библиотек нового поколения в семи территориях Оренбуржья.

Как сообщили в правительстве области, сейчас в регионе работают уже 13 библиотек нового поколения. В 2022 году появятся еще 7 таких учреждений. Конкурс на получение федеральных субсидий выиграли библиотеки Медногорска, Орска, Ясного, Абдулино, Соль-Илецка, Александровки и Акбулака.

— Национальный проект «Культура» дает возможность формировать самые современные многофункциональные культурные пространства без поправки на географию. А это значит, что возможно создать библиотеку будущего, которая будет не только книгу продвигать, но и служить площадкой для общения, формировать конструктивные местные сообщества, быть информационным центром и развлекательным пространством. Для этого необходимо понимать, что основой работы над концепцией модельной библиотеки служит не проектно-сметная документация, а идея, заложенная в основу проектировок. Услышать время, попробовать его опередить, соединить все это с историческим эксклюзивом места, а затем воплотить в дизайн-проекте и реализовать — вот задача для всех нас, — отметила министр культуры региона Евгения Шевченко.

На совещании обсудили дорожные карты по реализации проекта создания модельных библиотек нового поколения, а также сроки проведения капремонтов помещений. Работы будут выполнены за счет областного и местного бюджетов, а также с привлечением спонсорских средств. Федеральные средства будут направлены на проведение текущего ремонта и приобретение оборудования, мебели, программного обеспечения и литературы.