В Оренбуржье определены основные задачи по пропуску весеннего паводка 2023 года

По поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера сегодня, 15 марта, состоялось заседание межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка под руководством первого вице-губернатора Сергея Балыкина.

Правительством региона определены основные задачи по пропуску весеннего паводка 2023 года. В территориях и на областном уровне проведены смотры готовности сил и средств к реагированию на угрозы.

Паводковые процессы уже начались. По данным многолетних наблюдений в зонах непосредственного риска весеннего подтопления находятся 257 населенных пунктов. Так, на сегодняшний день подтоплены домовладения в Первомайском районе и г. Бузулуке.

В паводок подтапливаются 44 низководных автомобильных моста, что осложняет транспортное сообщение. 27 населенных пунктов практически ежегодно изолируются весенними водами.

В регионе около 3 500 водотоков, более 1000 водохозяйственных сооружений, в том числе 10 водохранилищ объемом свыше 10 млн куб. метров. Все они в период интенсивного снеготаяния и подъема уровней становятся объектами повышенной опасности. Особенно это касается рек, протекающих рядом с поселениями, крупных водохранилищ, а также слабо укрепленных гидросооружений.

Крупные водохранилища региона, в том числе Ириклинское и Сорочинское, готовы к приему и пропуску паводка. Утвержден график сбросов воды.

Для предотвращения образования ледяных заторов на реках, обеспечения сохранности мостов, уменьшения вероятности подтопления населенных пунктов организованы превентивные мероприятия. В Оренбурге, Орске, а также Илекском, Беляевском, Новосергиевском районах выполнили чернение и распиловку льда. Сегодня к чернению приступят на р. Б. Кумак в Новоорском районе.

В случае необходимости будут проводиться взрывные работы.

Уровень паводковых вод связан с рядом показателей. В настоящее время выше среднемноголетних значений снегозапасы – на востоке области от 108 до 147%, осеннее увлажнение почвы – 104-158%. Промерзание почвы составляет от 100 до 480% к аналогичному периоду прошлого года, толщина льда на водоемах – 104-176%.

По предварительному прогнозу гидрометцентра России, средняя месячная температура воздуха в марте ожидается выше климатической нормы на 1° (норма 5,2°). Месячное количество осадков — больше климатической нормы (норма 29 мм).

Серьезные проблемы весной возникают от скопившегося в населенных пунктах снега, от загрязненных ливневых стоков и водоотводов. Практически во всех территориях есть вопросы, которые нужно решать заблаговременно для обеспечения защиты населения.

О проводимых мероприятиях доложили главы Оренбурга, Бузулука, Первомайского, Акбулакского и Новосергиевского районов, Соль-Илекского городского округа.

Сергей Балыкин обратил внимание руководителей на персональную ответственность за безопасное прохождение паводка и защиту населения и территорий.

Главам городских округов и муниципальных районов поставлена задача проверить состояние и обеспечить подготовку необходимой техники и снаряжения, средств спасения на воде, отработать порядок использования.

Также муниципальным органам власти, поселковым и сельским советам необходимо обеспечить экстренное оповещение населения в случае паводковой угрозы и организовать круглосуточный контроль обстановки.

Фото: МЧС и правительство Оренбуржья

18+