В Оренбуржье определили победителей творческого конкурса «В семье единой»

В Оренбургской области в рамках Года культурного наследия народов России проходил конкурс самодеятельных национальных коллективов «В семье единой».

Участие в нем приняли 52 национальных творческих коллектива из 32 территорий. На заседании специальная комиссия определила 10 победителей конкурса.

В их число вошли вокальные коллективы «Аманат» из Медногорска и «Игрицы» областного колледжа культуры и искусств. Кроме этого, лучшими признаны фольклорные творческие коллективы «Нарспи» из Грачевского района, «Чишма» из Пономаревского района, «Лейне» из Абдулинского городского округа, «Криницы» из Оренбургского района, «Светит месяц» из Оренбурга. Лидерами также названы детское этнографическое объединение «Шашу» из Беляевского района, школьный театр «Шемеш» из Оренбурга и театр танца «Жар Птица» из Соль-Илецкого городского округа.

— Каждый победитель получит сертификат на пошив и приобретение сценических костюмов. Бюджет конкурса составляет 2 миллиона рублей. В новых костюмах творческие коллективы выступят на гала-концерте 4 ноября этого года, — сообщили в региональном министерстве культуры.