В Оренбуржье подвели итоги конкурса по губернаторским премиям в сфере науки и техники

В Оренбургской области подведены итоги конкурса по присуждению премий губернатора в сфере науки и техники. 21 декабря прошло заседание председателей экспертных комиссий по проведению комплексной научно-технической экспертизы материалов, поступивших на конкурс премий Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2021 год.

В заседании приняли участие 9 председателей экспертных комиссий по номинациям, заместитель министра образования Вячеслав Коваленко, начальник отдела высшего и профессионального образования Лариса Филькова.

На конкурс было представлено 75 работ в 8 номинациях, 5 работ сняты на этапе проведения технической экспертизы. Впервые конкурсные процедуры на присуждение премии губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники проводились в автоматизированной информационной системе «Государственные (муниципальные) услуги в сфере образования Оренбургской области».

Председатели комиссий отметили, что все работы, представленные на конкурс интересны, разноплановы и актуальны для Оренбургской области.

Наибольшее количество баллов (640 баллов) получила работа «Методологические основы экспресс-диагностирования электрооборудования транспортных и транспортно-технологических машин». Ее автор – Андрей Пузаков, кандидат технических наук, доцент кафедры Оренбургского государственного университета. Он представил конкурсный материал в номинации «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ».

Авторам 30 работ, набравшим наибольшее количество баллов, будет присвоено звание лауреат премии Губернатора Оренбургской области и выплачена денежная премия.

За объективность и профессионализм эксперты конкурса награждены благодарственными письмами министерства образования.

Награждение победителей губернатором Оренбургской области будет проводится в рамках мероприятий празднования Дня Российской науки.