В Оренбуржье полицейские спасли провалившегося под лед рыбака

ЧП произошло в поселке Светлом, сообщили в региональном УМВД.

Участковый Максим Дунаевский в вечернее время, находясь на дежурстве, приехал на АЗС, чтобы заправить служебный автомобиль. И услышал крик о помощи, доносившийся издалека.

— Мысль о том, что я отчетливо слышал крик «Помогите!», не давала мне покоя. Я еще раз проанализировал, что может находиться рядом, и вспомнил, что неподалеку есть озеро, — рассказывает Максим.

В свете фар страж порядка заметил человека, провалившегося под лед по шею. Мужчина сообщил, что находится в воде более четырех часов.

Оказалось, что он возвращался с рыбалки. Идя по льду к своей машине, оступился и провалился. Рыбак пытался выбраться самостоятельно, но промокшая болоньевая куртка тянула вниз, а кромка льда обламывалась под его весом.

Сотрудник полиции, оценив обстановку, передал информацию в дежурную часть. Незамедлительно ему на помощь прибыл врио начальника отделения полиции майор полиции Алексей Ганкевич.

Пробираясь по тонкому льду с тросом, полицейские смогли обвязать рыбака и вытащить его из воды. Они передали спасенного мужчину бригаде скорой медицинской помощи, 62-летнего потерпевшего госпитализировали в реанимационное отделение с сильным переохлаждением.

Благодаря грамотным действиям сотрудников полиции жизнь пострадавшего вне опасности, в настоящее время гражданин находится под наблюдением медиков.