В Москве прошла презентация книги о жизни татар в Саракташском районе

Столичный журналист Радик Амиров 10 ноября представил в Москве книгу «Мой Татар Саракташы».

Ныне столичный журналист прославил свою родину — Татарский Саракташ Оренбургской области. Здесь прошло его детство, здесь живут его родители, родные и близкие. В сборнике из 14 рассказов нет ни малейшего налета местечковости, ни претензий на мемуарность слога. Рассказ мальчишки, живущего в очень маленьком, но очень многонациональном селе, течет словно сам собой. Одна история переходит в другую. Яркие воспоминания детства сменяют друг друга. В этом смысле книга Радика Амирова раздвигает заявленные в названии географические рамки — она о нашей стране, о России, о жизни в глубинке. Книга пропитана многонациональным колоритом Оренбургского края. Потому она вызывает искренний интерес читателя, никогда не бывавшего в Оренбуржье.

Пожалуй, этим был обусловлен и состав гостей, пришедших на презентацию — коллеги по журналистскому цеху, такие же как и Амиров, выпускники журфака МГУ — работавший в «Комсомолке», «Московских Новостях», РИА «Новости» Дмитрий Бабич, обозреватель ИД «Коммерсант» Муса Мурадов, востоковед, политолог Роланд Биджамов, а также актер, режиссер Николай Аверюшкин.

На Покровке, 17, на небольшом оренбургском островке под названием «Книжный бункер», созданном перебравшейся в столицу оренбурженкой Ольгой Фоминой, были и земляки. Вышедшую в Оренбургском книжном издательстве имени Г.П. Донковцева новинку представлял руководитель издательства и фонда «Евразия» Игорь Храмов. Сам вечер вела легендарная оренбургская журналистка Алла Фомина.

Откликнулся на приглашение и недавно избранный депутатом Государственной Думы РФ Олег Димов. Неоднократно занимавший посты вице-губернатора, заместителя председателя Законодательного Собрания Оренбургской области он как раз курировал дела национальностей, религий, внутренней политики. Поэтому тема книги Радика Амирова ему близка и понятна.

Разговор шел не только о книге как таковой. Говорили о выдающихся оренбуржцах, о прославивших этот край людях — о Мусе Джалиле и Михаиле Девятаеве, о Викторе Черномырдине и Морисе Дрюоне, о разведчике, дипломате Яне Виткевиче и открывшем его широкому читателю Юлиане Семенове, а также о легендарном дипломате Кариме Хакимове, чей дом в Оренбурге на улице Максима Горького пытается спасти и превратить в музей Радик Амиров.

Сегодня, 11 ноября, в «Книжном бункере» на Покровке, 17 в Москве в 18.00 пройдет вторая презентация книги «Мой Татар Саракташы». Желающих познакомиться с книгой куда больше, чем вмещает зал этого книжного клуба-магазина.