В Оренбуржье продолжают модернизировать коммунальную инфраструктуру

В поселке Пригородном и селе Нежинка Оренбургского района завершили строить канализационный коллектор протяженностью 11,3 км. А также четырех канализационных насосных станций общей мощностью 5 500 м3 в сутки. Объект введут в эксплуатацию до конца 2021 года.

– По этому вопросу от жителей поступало очень много жалоб. Введение в эксплуатацию объекта позволит обеспечить транспортировку стоков с жилых микрорайонов Оренбургского района на городские очистные сооружения. Мы проработали вопрос подключения к системе и будущей школы в Нежинке, все это будет учтено при проектировании, – отметил Денис Паслер на заседании правительства.

Потребность в строительстве такого объекта возникла давно. Система водоотведения в Пригородном была загружена на 96%. Износ оборудования и сооружений превышал 70%. По поручению губернатора Дениса Паслера региональный минстрой совместно с администрацией Оренбургского района провели большую работу для решения проблемы.

Проект модернизации системы коммунальной инфраструктуры поддержал федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Его общая стоимость составила 305 млн рублей. Значительная часть этой суммы – федеральные средства. Муниципальный бюджет вложил почти 57 млн рублей. А участник проекта компания «РВК-Бузулук» —  еще 65,2 млн рублей.

Строительные работы на объекте полностью завершены. В ближайшее время будет выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. До конца года объект подключат. Это позволит производить очистку сточных вод из населенных пунктов Нежинка и Пригородный на очистных сооружениях канализации Оренбурга в соответствии с установленными нормами.

Как отметил министр строительства Александр Полухин, после ввода объекта в эксплуатацию для присоединения микрорайона «Золотой квартал» проведут работы по прокладке напорного трубопровода.

В следующем году начнется строительство напорных коллекторов для перекачки стоков от микрорайонов Нежинка-2 и Нежинка-3.

– Также рассматривается вопрос возможности строительства точки приема жидких бытовых отходов от частных домовладений в Нежинке, не оборудованных централизованными системами канализации. Эти мероприятия запланированы к реализации до конца 2022 года, – сказал Александр Полухин.

 

Фото: tomsk-tr.gazprom.ru