В Оренбуржье пройдет акция «Военно-патриотический диктант»

Участие во II Ежегодной всероссийской просветительской акции могут принять представители всех субъектов Российской Федерации от 14 лет, в том числе Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Желающие написать диктант в заочном формате должны будут зарегистрироваться на сайте и ответить на вопросы в удобное время.

Цели проведения — популяризация военно-патриотического образования, развитие ценностного отношения к сохранению и развитию культурного разнообразия и наследия многонационального народа Российской Федерации.

— Сохранение истории мира является важным аспектом для понимания нашего прошлого, настоящего и будущего. Предшествующие события предоставляют уроки, которые помогают нам учиться на ошибках и использовать эти знания для создания лучшего будущего. Подобные мероприятия помогают понять культурные и социальные изменения, которые происходят в мире, сохранить культурное наследие и традиции, которые могут быть утеряны без должного внимания, — отметил директор департамента молодежной политики Сергей Молчанов.

Военно-патриотический диктант включает 50 вопросов: задания по истории России, о ее сражениях, вооружении, победах и полководцах, героях и отличившихся бойцах, а также военных событиях, отраженных в искусстве, литературе, документах.

Особую группу составляют вопросы о государственных символах, памятниках, традициях народов России, национальных достижениях в науке, искусстве, спорте, технологиях, труде, направленные на сохранение исторической памяти. Кроме того, участникам предлагают проверить знания по праву, социологии и обществознанию.

Диктант проводит Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» при поддержке Минобороны России, Департамента образования и науки Москвы и Министерства образования Московской области.

Фото: правительство Оренбуржья

16+