В Оренбуржье развивают систему сопровождаемого проживания инвалидов

Диаконический центр «Прикосновение» обустроило в Оренбурге квартиру, в которой проживают 4 девушки под присмотром наставника. Они учатся самостоятельно вести домашнее хозяйство, решать бытовые вопросы.

Следующим этапом в трех домах-интернатах в Орске, Бузулуке, Оренбурге и двух комплексных центрах социального обслуживания Оренбурга будут оснащены жилые модули «Кухня», «Спальня», «Санитарная комната» с мебелью, адаптированной к потребностям инвалидов, бытовой техникой.

— Это позволит создать условия для подготовки молодых инвалидов к самостоятельной жизни, социальной адаптации и дальнейшей успешной интеграции в общество, — отметила первый заместитель министра социального развития области Виктория Торукало.

Проект по сопровождаемому проживанию инвалидов стартовал в мае 2018 года на базе Гайского детского дома-интерната. Было создано «Молодежное общежитие» и «Социальная квартира». Ребятам прививались навыки самообслуживания в условиях коллективного проживания. В «Молодежном общежитии» 238 воспитанников прошли обучение, в «Социальной квартире» – 9.