В Оренбуржье с начала года сельхозтехнику приобрели на сумму более 850 млн рублей

За две рабочие недели 2022 года в АПК региона закуплены 91 трактор, 48 зерноуборочных и 12 кормоуборочных комбайнов, 47 единиц прочей сельскохозяйственной техники и оборудования. Общая стоимость приобретенной техники и оборудования в ценах на 15 января составляет 856,9 млн рублей.

Вся техника закуплена в рамках реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

— Обновление технопарка АПК – наша стратегическая задача. Важно, что до начала полевых работ агропром уже будет готов к ним. Климатические условия у нас сложные, поэтому необходимо особенно тщательно работать с землей. Без современной техники невозможно соблюсти агротехнологии и рассчитывать на хороший урожай. При содействии государства поддерживать и повышать технологический уровень хозяйств значительно легче, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В 2021 году сельхозтоваропроизводители Оренбургской области обновили парк сельхозтехники на 6 млрд 662 млн рублей. По всем категориям план был перевыполнен. Приобретено 553 трактора, 256 зерноуборочных и 27 кормоуборочных комбайнов, 1013 единиц прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.