В Оренбуржье сельские территории получат почти 650 млн рублей на комплексное развитие

Сельские территории Оренбуржья получат почти 650 млн рублей на комплексное развитие в 2023 году.

— Наш регион участвует в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» с самого начала ее реализации. За 2 года в сёлах Оренбургской области проведено благоустройство по 182 проектам, построено несколько новых социальных объектов – школа в Нежинке, детский сад в райцентре Ташла и дом культуры в Оренбургском районе. 153 семьи сельских льготников получили новое жилье. Больше 3300 семей улучшили жилищные условия благодаря сельской ипотеке. Реконструируется и строится инженерная, коммунальная, дорожная инфраструктура. Вместе с господдержкой сельского хозяйства, мероприятиями национальных проектов и инициативным бюджетом это создает новое качество жизни в сельских территориях Оренбуржья. Они становятся более привлекательными и перспективными для жизни и планирования будущего, — отметил губернатор Денис Паслер.

Всего с 2020 сёла региона получили свыше 1,6 млрд рублей бюджетных инвестиций. Еще 644,1 млн выделено по программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2023 год.

Будет реализован крупный проект в Саракташе – здесь построят центр культурного развития на 500 мест и 3,5 км наружных сетей поселкового водоснабжения. В селе Новосултангулово Асекеевского района реконструируют водопровод протяженностью около 4 км и заменят водонапорную башню. Стоимость проектов в Саракташе и Новосултангулово в сумме составит 437 млн рублей.

В Оренбургском и Ташлинском районах реализуют проект по развитию транспортной инфраструктуры. В плане – ремонт 21 дорожного объекта с общим бюджетом 179,1 млн рублей.

Продолжится благоустройство сельских территорий: уже готовы к реализации 40 общественно значимых проектов в 37 муниципальных образованиях. Под проекты выделено более 37 млн рублей.

Три проекта по инженерно-техническому обеспечению новой жилищной застройки на 51,2 млн рублей будут реализованы в п. Новоорск, п. Береговой Оренбургского района и п. Красновардеец Бузулукского района.

Фото: из архива РИА56

16+