В Оренбуржье стартовала акция по сбору литературы для библиотек Донбасса

В Оренбургской области стартовала общественная акция по сбору литературы для библиотек Донбасса «Книги первой необходимости».

Инициаторами двухнедельного марафона при поддержке регионального минкульта выступили областная научная библиотека им. Н.К. Крупской и областной Дом литераторов.

— Моя библиотечная душа не смогла пропустить сюжеты, которые появляются в новостных лентах — на каких книгах воспитывались дети, что вкладывалось в их сознание и в сознание взрослых людей, какая литература оказалась на полках библиотек и в школах. В такие моменты особенно остро осознаешь причины и глубину трагедии формирования современной личности, — отметила директор библиотеки им. Крупской Светлана Мячина.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко в рамках акции передала из личной библиотеки первые полтора десятка изданий.

— Новые книги из домашней библиотеки. Авторы — Ремарк, Чехов, Абгарян, Шекспир, Цвейг, Булгаков. В библиотеках должны быть разные книги — прежде всего те, которые составляют достояние мировой литературы. Их нужно читать, любить, осмысливать, с ними нужно проживать не только свою, но и чужие судьбы, — подчеркнула Евгения Шевченко.

Общественная акция по сбору литературы для библиотек Донбасса будет проходить до 21 апреля. Участие в ней могут принять все желающие. Книги можно принести в областную библиотеку по адресу —  ул. Советская, 20.

Собранную литературу в библиотеки Донбасса отправят 23 апреля — во Всемирный день книги, сообщили в региональном минкульте.