Денис Паслер раскритиковал главу Гая за отсутствие планов по жилищному строительству

Накануне губернатор Денис Паслер провел рабочее совещание в Орске с участием руководителя регионального минстроя Александра Полухина, глав Орска, Новотроицка и Гая. Одной из ключевых тем совещания стала реализация программы переселения из аварийного жилья.

С 2019 по 2021 год в Оренбуржье было переселено 2,5 тысячи человек, расселено 43,5 тысячи кв. метров аварийного жилья. По поручению главы региона расселение проводится ускоренными темпами, его планируют завершить в 2023 году вместо запланированного 2025 года.

До конца следующего года в регионе предстоит расселить 55,5 тысячи кв. метров, из них большая часть — 30,4 тысячи кв. метров — в Орске. На эти цели городу выделят 1,5 млрд рублей.

Решением областного правительства расчет стоимости за квадратный метр переселяемого жилья в городах восточного Оренбуржья установлен с учетом надбавки из бюджета региона и составляет 50,4 тысячи рублей. Средняя рыночная стоимость 1 кв. метра по региону составляет 42,3 тысячи рублей. Такое решение позволит дать стимул для развития жилищного строительства в городах.

Программа строительства новых домов вместо снесенных, представленная Орском, не удовлетворяет региональное ведомство. Городу необходимы 9-15-этажные дома сразу с благоустроенной инфраструктурой в тех районах, где уже сложилась многоквартирная застройка, и решить проблему подачи воды в дома высокой этажности.

⁃ Орск — это город, нужно строить как можно компактнее там, где уже есть вся необходимая инфраструктура. Наша задача — найти земельные участки ближе к центру и строить высокие красивые дома, а не 2-3-этажные, барачного типа. В Оренбурге я в свое время запретил строить такие дома, в Орске тоже нужно заканчивать эту историю и не растягивать город, — сказал губернатор.

Второй после Орска город по объемам расселяемого жилья — Гай. Здесь необходимо расселить 5,5 тысяч кв. метров, это 131 квартира. В городе уже работает застройщик. Но часть квартир администрация города планировала выкупить на вторичном рынке.

Губернатор раскритиковал главу за отсутствие планов по жилищному строительству:

⁃ Мы подняли цену за квадратный метр и выделили средства, чтобы компенсировать разницу между вашей ценой и средней по области, чтобы вы строили новое жилье. Если вы будете использовать средства на вторичное жильё, мы можем и пересмотреть это решение, — заявил Денис Паслер.

Глава региона поручил региональному минстрою держать ситуацию на контроле.