В Оренбуржье в 2021 году большую часть соцконтрактов заключали в сфере индустрии красоты

В Оренбургской области за 2021 год было заключено 5137 социальных контрактов с жителями региона. Об этом на брифинге рассказала глава министерства социального развития области Елена Сладкова.

— Из них 1364 соцконтракта было заключено на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. На ведение личного подсобного хозяйства — 1043, иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации — 1482 соцконтракта, и поиск работы — 1248. Всего на оказание государственной социальной помощи было направлено 536,3 миллиона рублей, — рассказала Елена Сладкова.

По ее словам, на первом месте по количеству заключенных контрактов — сфера индустрии красоты: 317 контрактов на предоставление услуг парикмахерских, маникюра, окрашивание ресниц и бровей, спа-процедуры. На втором месте — ведение животноводства, на третьем – бытовые услуги: клининг, швейные мастерские и даже так называемая услуга «муж на час».

В 2022 году минсоц планирует заключить около 5200 контрактов. И направить на это 630 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Получить помощь на условиях соцконтракта можно, если среднедушевой доход семьи не превышает 11 009 рублей. Это величина прожиточного минимума в регионе.