В Оренбуржье в 40 населенных пунктах введен карантин из-за птичьего гриппа

40 сел Оренбургской области закрыты на карантин из-за птичьего гриппа. Здесь проходит массовая вакцинация домашней птицы от этого опасного заболевания.

Напомним, что за месяц в области погибли – сами пали или вынужденно уничтожены почти 5 тысяч голов домашних птиц.

Между тем карантин уже объявили в следующих населенных пунктах территорий: Александровского, Бузулукского, Илекского, Красногвардейского, Октябрьского, Пономаревского, Сакмарского, Светлинского, Ташлинского районов, Соль-Илецкого и Сорочинского городских округов, а также в пригородных поселках Оренбурга.

Указом главы региона карантин также ввели в Сакмарском районе. В Краснокоммунарском и Беловском сельсоветах. Заболевание обнаружили в одном из подворий на улице Верхней поселка Красный Коммунар.

В зоне особого внимания из-за этого села Ереминка, Гребени, Дворики, Сакмара, а также расположенные чуть дальше — Архиповка, Жданова и Рыбхоз.

В сельсоветах Ивановском и Весеннем Оренбургского района карантин введен 29 октября. На особом контроле ситуация в следующих населенных пунктах района — это хутор Медовка Пригородного сельсовета, поселки Нежинка, Чкалов, Чистый, имени 9 Января и село Пруды.