В Оренбуржье в системе летнего отдыха особое внимание уделят патриотическому воспитанию

Накануне, 27 апреля, в Оренбургской области прошел круглый стол. Участники обсудили вопросы патриотического воспитания в системе летнего отдыха и оздоровления детей и подростков.

— Воспитывая у детей патриотизм, мы воспитываем и духовно-нравственные качества. В то же время сегодня имеется много инструментов для решения этой задачи в рамках летней оздоровительной кампании. Учитывая, что воспитание патриотизма у детей должно осуществляться во время посещений интересных мероприятий, понятных школьникам этого возраста, детский лагерь является отличной средой для формирования данных качеств, — отметила замминистра социального развития региона Вера Ризик.

Также были рассмотрены вопросы организации профильных смен патриотической направленности в детских лагерях и возможности использования «Пушкинской карты» в период летней оздоровительной кампании.

Обсудили участники встречи требования к перевозке детей при организации экскурсионных маршрутов, в том числе патриотической направленности, реализуемых на территории нашего региона.