В Оренбуржье в сутки расходуют до 47 тонн кислорода на поддержку пациентов с COVID-19

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала о ситуации с кислородами и аппаратами ИВЛ в регионе. По ее словам, недостатка ни в том, ни в другом область не испытывает.

Темой кислорода минздрав занимается круглосуточно, потому как это основной компонент лечения COVID-19. По словам министра, в сутки в области расходуют до 47 тонн кислорода. В регионе есть один крупный поставщик, также кислород закупают в других территориях. Вопрос находится на постоянном контроле. Кроме того, как заявила Татьяна Савинова, в регионе есть в запасе 100 тонн кислорода на случай внештатной ситуации.

Нет в области нехватки и в аппаратах ИВЛ. В этой связи министр затронула прошедшую на днях информацию об отключении аппаратов в COVID-госпитале Новотроицка. По словам главы ведомства, эта информация не соответствует действительности.

В настоящее время в распоряжении больниц Новотроицка находятся 45 аппаратов ИВЛ, из которых занят только 31. Во всех COVID-госпиталях региона есть запас такого оборудования.

— Это не значит, что люди не умирают. Но они умирают не из-за дефицита кислорода, а из-за тяжести заболевания. Медики прилагают огромные усилия, но мы не всесильны. Волшебной таблетки нет, но есть вакцина, которая позволит избежать тяжелого течения болезни, — сказала министр.