Новогодние корпоративы в Оренбуржье планируют разрешить при наличии QR-кода

В Оренбуржье предлагают ввести ограничения при посещении новогодних корпоративов. В кафе и рестораны можно будет попасть только при предъявлении QR-кода. Эту идею рассматривает областной оперштаб. Об этом сегодня в прямом эфире в соцсетях сообщила вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Для того, чтобы посетить новогоднюю вечеринку необходимо будет иметь при себе либо сертификат о вакцинации, либо о том, что человек переболел коронавирусом.

Тем не менее Татьяна Савинова сообщила, что пока вводить новые ограничения на предстоящие новогодние праздники не планируется. Эту тему обсуждали на недавно проведенном областном оперштабе. Глава регионального минздрава также подчеркнула, что все должны быть ответственны, чтобы новогодние каникулы прошли безопасно – и власть, и бизнес, и общество.

По детским праздникам ограничений не планируется. Они пройдут внутри школьных или детсадовских коллективов.

Ограничения скорее всего вступят в силу с 20-ых чисел декабря, когда начнутся корпоративы в организациях. По последнему указу губернатора снято ограничение на число участников банкетов. Ранее нельзя было собираться более 30 человек. Но в конце декабря, когда мероприятия в кафе станут более массовыми, такие ограничения планируют ввести.

— Мы хотим попросить, чтобы были ограничения. Чтобы ограничить вход на корпоративы сертификатами о вакцинации. Или если вы переболели, то справкой об этом. Это положение возможно мы закрепим в новой версии указа главы региона, — сообщила Татьяна Савинова.