В Оренбуржье высадят около 1,5 млн сеянцев в рамках акции «Сохраним лес»

Около 1,5 млн сеянцев лиственных и хвойных пород планируют высадить предстоящей осенью на площади более 200 гектаров лесного фонда. Мероприятия в Оренбургской области пройдут в рамках всероссийской акции «Сохраним лес». Всего за два года на территории региона высажено около 7,5 млн деревьев.

– Оренбургская область традиционно участвует в акции. Подобными инициативами мы привлекаем внимание общества к проблемам восстановления и сохранения лесов. В этом году природные пожары, главной причиной которых является человеческий фактор, уничтожили огромные площади, – сказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

Для восстановления и приумножения лесного фонда, в этом году во всех 85 регионах страны, планируется высадить 70 млн деревьев. К 2030 году поставлена глобальная цель — высадить 5 млрд деревьев. Особое внимание уделят территориям, пострадавшим от лесных пожаров, вырубок и других негативных факторов.

Напомним, всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в сентябре 2019 года. Реализуется она в рамках нацпроекта «Экология». Посадка деревьев проводится при поддержке Минприроды РФ и Федерального агентства лесного хозяйства.