В Оренбуржье явка на выборах составила 9,59%. Как дела в других регионах?

В Оренбуржье подходит к концу первый день выборов в Госдуму РФ и Законодательное Собрание региона. Тем временем, в других регионах участки уже закрылись до утра 18 сентября, например, на Дальнем Востоке.

Напомним, первыми начали голосовать жители Чукотки и Камчатки. По последним имеющимся данным, там промежуточная явка составляет 23% и 17% соответственно. В некоторых муниципалитетах проголосовало уже около половины избирателей.

В Оренбуржье по состоянию на 15:00 по местному времени явка превысила 9,59%. Участки работают все три дня с 8:00 до 20:00. Последними на ночь закроются участки в Калининградской области, в Оренбуржье к этому моменту будет уже 23:00.

Выборы проходят 3 дня в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Эта мера позволит избежать массового скопления людей в помещениях. На избирательных участках в Оренбуржье соблюдаются меры профилактики COVID-19. Голосующим выдают маски, перчатки и индивидуальные ручки.

За честностью выборов следят общественные и партийные наблюдатели. Все территориальные избирательные комиссии, а также 550 участков под всей области находятся под видеонаблюдением.

На выборах работают 413 комплексов обработки избирательных бюллетеней. По числу используемых КОИБов Оренбуржье — на 3 месте в России после Москвы и Подмосковья.